Проблемы в общении с родителями

Здравствуйте!
Мне 15 лет. У меня проблемы в общении с родителями. Так, например, меня просят что-то сделать по дому, а я огрызаюсь, говорю, что не хочу делать это. Тогда мои родители говорят, что я - бестолочь, что, так как я ничего не делаю, меня не за что уважать, что я - тварь, эгоистка. Все это правда, но лишь отчасти. Я не знаю, как мне быть дальше. Родители развелись очень давно, притом с большим скандалом и побоями, мама лежала в больнице, они с отцом судились. У него новая семья, он лживый и фальшивый человек.
Я не знаю, как быть дальше. Помогите!

Екатерина

Добрый день!
А по какой причине вы отказываете в помощи? Необходимо ответить на это вопрос для себя самой, какую цель вы данным отказом преследуйте, если вы хотите, что-то доказать родителям или донести до них, то лучше просто поговорить и рассказать о своих недовольствах, желаниях. Если вы сами видите свои недостатки, то старайтесь их исправлять или превращать в достоинства. Попытайтесь поговорить тихо, мирно со своими родителями (или с кем-то одним), поделитесь друг с другом своими обидами, желаниями, недовольствами и т.д, придите к компромиссному решению проблемы, выступите инициатором диалога. Когда вы выслушайте друг друга, все проанализируйте, вам будет легче найти выход из сложившейся ситуации, и все наладиться.
Желаю удачи!