Часто думаю о суициде из-за комплекса

Как мне побороть комплекс? Я из-за него очень часто думаю о суициде.

Катя

Добрый день!
Основной алгоритм избавления от комплексов:
1.Необходимо понять причину. Нам часто кажется, что мы в чем-то не нравимся окружающим. Кажется, что начальника не устраивает качество нашей работы. Кажется, что противоположный пол не испытывает симпатии из-за того, что вы некрасивы. Кажется, что друзья о чем-то шепчутся за спиной. нам КАЖЕТСЯ. Поэтому косвенных причин может быть большое количество, но настоящая причина одна-единственная – в возникновении комплексов виноваты мы сами. Низкая самооценка, подозрительность, неуверенность в себе – вот те качества, которые служат хорошей почвой для появления комплексов. Значит, единственный способ бороться с комплексами – менять себя!
2. Объективно оценить ситуацию. Как вы думаете, есть ли на свете человек, у которого все в жизни идеально: и внешность, и карьера, и семейное положение, и друзья? Вряд ли найдется такой человек. У каждого есть недостатки – повод для комплексов. Однако если одни люди не акцентируют внимание на своих недостатках, другие - только о них и думают. А заодно привлекают внимание окружающих именно к своим слабым сторонам. Поэтому стоит честно признаться самому себе: «Я не один такой, недостатки есть у всех людей» - и сразу станет значительно легче!
3. Избавиться от страха. Важным шагом на пути преодоления комплексов является умение побороть страх, в первую очередь – страх перед общественным мнением. Неужели все в своей жизни мы должны делать с оглядкой на мнение окружающих? Да и всегда ли оно настолько негативное, как нам кажется? В любом случае – не бойтесь проявлять себя, не бойтесь ошибиться, не бойтесь, наконец, быть смешным! Постарайтесь относиться проще к окружающему миру, прекратите обдумывать каждый свой шаг, не стремитесь понравиться всем вокруг (ведь это просто невозможно!).
4. Поверить в себя. Внушите себе, что все в этой жизни достижимо. Для наглядности, возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень качеств, которыми вы не обладаете, но очень хотели бы их приобрести (задаете цели). Также исключите из своей жизни частицу «не»: «не любят», «не понимают», «не ценят».
5. Активно действовать. Поставьте конкретные цели, достижение которых поможет преодолеть комплексы.
Проявите терпение и желание, и все будет так, как вам хотелось бы.
Желаю удачи!