Сын постоянно спорит

Здравствуйте!
Сыну через месяц исполнится 7 лет, в сентябре идет в школу. Последние несколько месяцев постоянно спорит со всеми по любому поводу, может начать грубить, кричать, если с ним не соглашаются. Например, когда говорим "пора спать", он начинает спорить: "Нет! Не пора, еще рано.." и т.д., и так по всякому обычному поводу. Потом чаще всего делает так, как ему говорят взрослые. Но каждый раз слишком много сил и времени уходит, чтобы объяснить ему, что он не прав. Стараемся быть спокойными, читали уже про кризис 7 лет. Очень беспокоит, что этот период затянулся, и у ребенка останется такая неприятная черта характера, со всеми спорить. Как правильно вести себя с ребенком? И второй вопрос, как научить ребенка выполнять свои обещания? Договариваемся с сыном о чем-нибудь, но он потом быстро отказывается от своих слов, также начинает спорить: "Нет, этого не было, не обещал, не говорил". Со своей стороны обещания всегда стараемся выполнять, и он всегда напоминает о них, особенно, если касается каких-то поощрений.
Заранее спасибо за ответ!

Галина

Добрый день!
Данное поведение пройдет. Чтобы у сына не возникало вопросов и споров, касающихся режима дня, составьте совместно с ним график, в каких-то моментах учитывайте пожелания ребенка, хотя бы половину (предлагайте альтернативный вариант), таким образом он будет сам контролировать себя. В системе воспитания и наказания будьте последовательны. «Как научить ребенка выполнять свои обещания?» - поиграйте с ним, пишите расписку и берите с него подпись, и в случае отказа вы ему покажите документ; пусть представит, что это калым (работа), не выполнив которую, он не получит зарплату (поощрение) и четко следуйте данной позиции, но при этом объясните почему именно так (человек работает ему платят за труд). Старайтесь каждое неправильное поведение ребенка ему спокойно разъяснять и объяснять, как следует себя в данной ситуации вести. Также свои требования, свое поведение по отношению к ребенку поясняйте. Когда у ребенка в голове будет четкая картинка, он все осознает, главное проявите терпение, спокойствие, настойчивость, но конечно же не забывайте хвалить, проявлять ласку.
Желаю удачи!