Ребенок плохо разговаривает

Здравствуйте!
Дочке 3 года и 4 мес. Она у нас один ребенок. Говорит только отдельные слова, без предложений. Очень чувствительна и в меру эмоциональна. Любит и маму, и папу, тетю и дядю и двоюродную сестру. Бабушки живут далеко, дедушек вообще нет.
Ходим в детский клуб несколько раз в неделю на развивалки и рисование, но оставаться там на полдня не хочет и начинает плакать, если вдруг я ухожу, и крепко держит меня за руку, чтобы я была всегда рядом. Часто говорит "нет" на все, что ей предлагают, что это кризис трехлетки, или ее собственный кризис? Хотя в доме бывают ссоры у меня с мужем, все же мы стараемся потом все объяснять ей, что папа сердится, он устал, или мама устала и т.д.
И почему она до сих пор не говорит, как ее сверстники, а только на уровне полутора-годовалого ребенка? Может, это психологическая проблема у ребенка?
Спасибо заранее за ответ.

Фатима

Добрый день!
К трем годам ребенок овладевает достаточным объемом слов имен существительных, а к концу 3 года появляются односложные предложения, состоящие преимущественно из 2-х слов. К сожалению, существуют такие случаи, когда дети к трем годам запаздывают в речевом развитии. Это может быть обусловлено множеством разных факторов. Например, недоразвитие речи может быть связано с тем, что с ребенком не было активного речевого общения, с ним долго (и до настоящего времени) разговаривали на языке «сюсюканья» например: слоник — слёник, чай — фай, кто — ктё. Такой подход в корне неправильный, так как в сознании детей откладываются неправильные названия предметов и явлений. Для того чтобы ребенок овладел богатым словарным запасом, необходима активная речевая среда. Родителям необходимо вести активные речевые игры с ребенком, читать разные стишки, прибаутки, сказки, придумывать рассказы по картинкам.
Также, возможно, причина капризов, описанного вами поведения, является недоразвитие речи. Когда ребенок «застревает» на стадии называния предметов (существительные). Неумение говорить заставляет ребенка быть капризным и нервным, ведь он не может выразить свои желания, а взрослые его не понимают. Детям необходим эмоциональный контакт с родителями, диалог с ними и со сверстниками.
Развитие детей напрямую зависит от родителей. Насколько заинтересован взрослый в своем ребенке, настолько ребенок будет его радовать своими успехами. Поэтому уделяйте больше внимания своим детям, замечайте все их интересы и особенности, тогда ребенок будет расти и радовать вас!