Капризный сын

Здравствуйте!
Моему сыну 4 года. У меня иногда возникают трудности в воспитании моего ребенка, не знаю, как правильно реагировать на те или иные ситуации. У него выражается все так: "Хочу прямо сейчас и немедленно!" Если это невозможно, начинаются истерики и надолго. Потом без моей помощи его не успокоить. Вроде бы я не стараюсь баловать ребенка. Он взрослеет и все больше и больше проявляет свой характер. Например, такой случай. Мы пошли в детское кафе. Он на витрине увидел определенную игрушку, но в наличие ее не было, были другие. Я попыталась объяснить, что выбирать придется из двух доступных игрушек. Ту которую он хочет, нет. Он мне закатил такую истерику, не хотел ничего понимать. Разорвал в порыве гнева картонную картинку которую дали на кассе бесплатно. Ревел до последнего момента. В итоге потом ему стала нужна та картинка, которую он разорвал. Я стала говорить, что он ее разорвал и сам виноват в том, что ее не стало. В итоге мне пришлось снова взять эту бесплатную картинку на кассе, потому что он так и не успокаивался. Подскажите, как поступать в таких ситуациях, уводить с истерикой и оставлять без ничего или делать свое и ждать, пока он сам успокоится, но в основном его мне приходится успокаивать. Он плачет до такой степени, что становятся холодными руки, и он начинает сильно кашлять. Не знаю, как быть в таких ситуациях Еще он специально все делает на оборот, знает, что так нельзя, но смотрит на меня и делает свое.
Но когда все получается с самого начала так, как он хочет, он просто замечательный ребенок. Я уже придумала такую тактику: Мы договорились, что за хорошее поведение я ему буду ставить на листочке звездочки, за плохое - крестики. Когда звездочек наберется больше, я ему куплю игрушку.
Правильно ли это? Я иногда в безисходности.

Ксюша

Добрый день!
Истерики вашего сына – это способ манипуляции, путь достижения желаемого. Он видит, что данный способ работает. Его необходимо заверить в обратном.
Выбранная вами тактика правильная, если сын согласился, то это должно работать. Главное, настаивайте на выбранной тактике и оперируйте тем, что ребенок сам согласился и не идите у него на поводу.
Если истерики будут продолжаться и с такой иже силой как были, то вам следует обратиться за помощью к детскому невропатологу. Но сами не стремитесь давать успокоительные, так как необходимо проконсультировать с врачом и тщательно изучить назначения лекарства и его побочные действия.
Желаю удачи!