Дочь собирается покончить жизнь самоубийством

Дочь (15 лет) собирается покончить жизнь самоубийством. Узнала об этом случайно, не знаю, как на это отреагировать.
Что делать?

Анастасия

Добрый день!
Для решения данной проблемы необходимо установить причину суицидальных мыслей. Если у вас есть возможность, то пообщайтесь с ближайшем окружением вашей дочери, узнайте побольше о её переживаниях.
Также вы можете самостоятельно поговорить с дочерью, спросить как у нее дела, о чем мечтает, что хотела бы сделать, предложите ей вместе заняться каким-нибудь делом, смените обстановку, например, съездите отдохнуть, сходите в кино, театр и так далее. Уделите больше внимания дочери, чаще беседуйте на разные темы, пообщавшись с ней, вы поймете источник данных мыслей. Главное, не ставьте вопрос ребром «Зачем ты хочешь умереть», смысл всей беседы должен быть завуалирован, так как иначе дочь может откровенно вам не открыться.
Если данная проблема примет более тяжелую форму, то вам необходимо будет непосредственно с дочерью обратиться за помощью к специалистам: психологу или психиатру.
Желаю удачи!