Как у сына развить уверенность в себе

Добрый день!
Моему сыну 15 лет, я понимаю, что переходный возраст. Но он очень скован и неуверен в себе (может, от того что раньше я все решала за него, а потом лет в 13 резко перестала, думала уже взрослый, и сам знает, что ему лучше). Задаю вопрос - он ни в чем не уверен, сомневается и всегда готов пойти на попятный. Подскажите, как развить уверенность в себе, веру в свои силы и возможности.
Заранее признательна.

Ольга

Добрый день!
Уверенность в себе формируется у человека в детстве, следовательно, большое влияние на формирование уверенность ребенка оказывают родители. И выбранная вами тактика оказалась неправильно, как вы сами заметили, так как вы не давали ребенку возможности действовать самостоятельно, принимать решения, совместно не решали возникшие вопросы, мало отмечали его заслуги, показывали значимость его в семье. Постарайтесь сейчас действовать от противного:

  • для начала поговорите с сыном о данной проблеме, осознает ли он, что проблема существует и надо что-то делать. Осознанность (принятие проблемы) позволит повысить качество работы;
  • всегда подбадривайте ребенка. Уверенность появляется тогда, когда тебе говорят: «Я знаю, ты можешь это сделать! Ты это сделал»;
  • настраивайте сына на успех. Внушайте ему, чтобы он не думал о препятствиях, а наоборот - об успехе. Тот становится решительным, кто пробует, терпит неудачу, исправляет свои ошибки и пробует вновь;
  • пусть самостоятельно принимает решения, дайте ему возможность учиться на своих ошибках (тем самым варьировать выбранный ход);
  • научите сына уверено говорить. Попробуйте вместе разыгрывать сценки, например, как попросить человека, чтобы он вам не отказал и так далее;
  • выслушивайте ребенка, когда он говорит о своей мечте. Поддерживайте беседу, восхищайтесь мечтами, какими бы далекими от жизни они вам не казались. Важно, чтобы дети умели фантазировать и думать о том, как осуществить мечту;
  • подавайте собственный пример уверенного поведения, рассказывайте, как бы вы поступили в той или иной ситуации.
Вам потребуется немало времени и усилий для преодоления данной проблемы. Желаю удачи!