Сын не ложится вечером спать

У меня растет сын Данил (2,5 года). Примерно 2 недели назад возникли проблемы со сном. Раньше он вечером засыпал уже до 21 часа. Теперь он и 22.30 может не спать. То с мамой спать, то писать, то играть, то еще что-нибудь. Стал какой-то агрессивный и в то же время плакса. Как будто происходит ломка непонятная. Мы живем в своем доме вместе с моими родителями, так они говорят, что я ребенка балую. Папа у нас ездит по вахтам, но и раньше с нами был нечасто.
Но в садике ведет себя нормально. Может быть, я отношусь к своему сыночку предвзято!

Галина

Добрый день!
А что произошло две недели назад? Быть может, причина кроется в этом. Попробуйте начать укладывать ребенка чуть позже, например в 21:20-21:30, но каждый день придерживаться одного времени, читайте сыну сказки на ночь, пока не уснет. Перед сном часа за 2 исключите активные игры, совершайте одинаковую (знакомую) схему действий перед сном, чтобы ребенок знал, что его ждет и смог настроиться, и старайтесь сильно не изменять выбранную схему действий, чтобы не сбить траекторию его поведения перед сном.
Желаю удачи!