У сына зависимость от друзей

Добрый день!
Моему старшему сыну 9 лет. В школе учится хорошо. Учительница говорит: "Пользуется авторитетом, то есть его дети уважают". Он очень любит быть с друзьями. И при этом я наблюдаю у него некую зависимость от друзей, то есть, например, он не любит находится один, постоянно ждет, что к нему обязательно придут друзья и будут играть. Недавно услышала от него фразу, он говорил другу: "Пожалуйста, не уходи, я тебя умоляю" (то есть он даже готов унижаться, только чтобы с ним друзья играли, и это я очень часто замечаю). Я ему говорю, что у него должно быть чувство гордости, что не только он должен уважать друзей, но и они его тоже. Пока он маленький, я как-то сама пытаюсь сдерживать его, но что будет дальше, когда подрастет? Как мне объяснит ему, что нельзя унижаться перед друзьями?

Юлия

Добрый день!
Из вашего письма можно рассуждать, что ребенку не хватает со стороны семьи внимания, похвалы или наоборот, он привык к вниманию со стороны, привык, что его слушают. Подумайте над этим, и в зависимости от этого, найдете причину данного поступка, следовательно, справитесь с проблемой.
Продолжайте беседовать с ребенком о правильных поступках, манере поведения, послужите ему примером (как вы сами отмечаете, под вашем контролем удается получить желаемое). С возрастом все, что вы вложите в основу воспитания усвоится ребенком, и он будет применять полученные знания на практике.
Желаю удачи!