Ребенок боится спать один

Здравствуйте!
Сыну 10 лет. Боится спать один у себя в комнате. Не закрываем дверь в его комнату - не помогает, плачет, чтобы с ним кто-то спал или просится в постель к родителям. От страха даже потеет. Дело в том, что в 5 лет старший брат смотрел с ним страшный фильм и образ одного из героев ему постоянно чудится.
Как быть, подскажите, пожалуйста? Спасибо!

Роман

Добрый день!
Для начала вам необходимо поговорить с сыном, успокойте его, объясните, доказывая с научной точки зрения, что призраков и подобной нечистой силы не существует, он уже взрослый мальчик и должен об этом знать. А в фильмах все преувеличенно, для нагнетания страха. Также расскажите вместе с мужем о качествах, которые должны быть в мужчине.
Каждый раз после сна показывайте ребенку, что ничего страшного не произошло, для его спокойствия можете предложить оставлять включенным ночник, сказав, например, что свет защищает и прогоняет нечистую силу. Но не стоит укладывать ребенка к себе в постель, тем самым проблему не решить, а наоборот все может усугубиться.
Предложите ребенку во сне подружиться с нечистой силой, которая ему снится или придумает себе защитника. Надо убедить ребенка в том, что сны, боязнь монстров – это плод нашего воображения, и то, каким он будет, зависит от нас.
Желаю удачи!