Сын не может извиниться

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!
Моему сыну 6 лет. У нас такая проблема, если он что-то натворил не может извиниться за свои поступки перед другими, особенно если ситуация двоякая, то есть виноваты оба. Он мне говорит, что не может произнести это слово. Его как будто ломает. Мне он говорит прости, если провинится.
Как нам быть, и чем это чревато? Заранее благодарю вас!

Марина

Добрый день!
Для начала объясните ребенку, что значат слова «прости» и «извини», когда его следует применять и для чего, как это важно окружающим. Чаще демонстрируйте ситуации в вашей семье, где необходимо извиниться (можете использовать подставные ситуации), чтобы ребенок наглядно видел и осознавал. Также проиграйте различные ситуации, где необходимо извиниться перед разными людьми, со своим ребенком. Ему необходимо побывать в двух ролях: кто извиняется и перед кем извиняются, после проигрывания каждой ситуации проводите беседу, анализируйте ваши чувства, желания, которые возникали у вас. Тем самым ребенок осознает для себя, что значит слово «прости», когда его следует говорить.
Желаю удачи!