Ребенок грызет ногти и постоянно врет

Здравствуйте!
Ребенку 4 года и 6 месяцев. Он все выкидывает в унитаз, грызет ногти, патологически врет, отчаянно отстаивает свою правоту, зная что соврал.
Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!м

Бабушка

Добрый день!
В первую очередь следует разобраться с причиной, чего ребенок хочет таким образом добиться: возможно, вы предпочитаете строгий тип воспитания (ребенок таким образом пытается что-то скрыть, отстоять свою свободу из-за страха наказания), или ребенок не хочет расстраивать родителей.
В данном возрасте ребенка легче отучить от обмана. Попробуйте читать сказки или рассказы, в которых осуждается ложь, а правда несет облегчение, например, можете прочитать рассказ Л.Н.Толстого «Сливовая косточка». Создайте теплую и комфортную обстановку в семье, хвалите ребенка, когда он говорит правду (даже если ее пришлось «выпытать»), хорошо и правильно себя ведет (даже если это незначительно, но ребенок постарался). Но не ругайте и не кричите на ребенка, когда он что-то сделает не так, а наоборот, проанализируйте вместе с ним его поведение, расскажите, как надо себя вести. И не забывайте быть для него примером, если вы что-то хотите от ребенка, то старайтесь вести себя так, как требуйте от него (чтобы у него не было расхождений в поведении).
Желаю удачи!