Разные взгляды на воспитание детей

Добрый день!
Есть ребенок от первого брака, девочка, ей 4 года. За это время она перенесла 5 операций, долго восстанавливалась. Ее отец не справился с этой ситуацией, в итоге мы с дочкой от него ушли. Встретили замечательного человека, дочь считает его папой, поженились. Все было хорошо, пока в нашей семье не появился малыш. Старшая дочь поменялась совершенно. Все делает навред, причем даже мне когда я ее защищаю; кричит, часто случаются истерики; не дает спать младшему, а иногда сама просится на ручки, просит соску; иногда наоборот всех ненавидит, говорит, что ей никто не нужен и вообще она от нас уйдет. Руки уже опускаются. И младшему нужно внимание и постоянная забота (ему всего 2 месяца) и, видимо, у старшей кризис 3-4 лет (очень переживаю, что не могу уделять ей столько же внимания как раньше). Муж использует наказание - ставит ее в угол, где она истерит и орет в течение 15 минут, хватает такого наказания на минут на 30, затем все повторяется. Сейчас мы постоянно ссоримся с мужем: мне не нравятся его методы, он говорит, что я излишне мягкосердечная и нужно держать детей в строгости. Мы близки к разводу, хотя любим друг друга и наших детей.
Подскажите, пожалуйста, как нам себя вести, чтобы не ругаться и вырастить психически здоровыми и любимыми наших детей.

екатерина

Добрый день!
Проблема в том, что старшая дочка ревнует вас к младшему ребенку. вам необходимо научиться уделять внимания двум детям - читайте вместе сказки младшему, гуляйте, выполняйте совместную работу пока младший спит (играйте, собирайте пазл), по возможности выходите со старшей на короткую прогулку (например, в магазин), хвалите дочь, гордитесь ей. А наказанием делу не поможешь, так как тем самым проблема не решиться, а наоборот усугубит отношения ребенка к вам. Попробуйте поговорить с дочкой, объясните ей, что любите ее, что за ней также ухаживали, когда она была маленькой, объясните, почему груднички требуют большего внимания. Мужу объясните, почему она так себя ведет, к чему приведут наказания, в данном случае они не уместны и не справедливы.
Внимание, любовь, забота и похвала вот что необходимо детям. Желаю удачи!