Ребенок боится горшка

Здравствуйте!
У нас проблема такая: моей дочке уже 2 года 5 месяцев, она до сих пор не просится на горшок. Она вообще ведет себя так, как будто боится его. Консультация у невролога ничего не дала, сказала, что ребенок здоров. Меня эта ситуация беспокоит еще и потому, что мы собираемся в детский сад.
Как мне правильно действовать? Насильно ведь не заставишь. Какой выход из этой ситуации? Спасибо!

Добрый день!
Возможно, ваша дочка долгое время ходила в памперсах и не привыкла контролировать позывы. Для начала подружите ребенка с горшком, сходите вместе в магазин пусть дочка сама выберет, какой ей понравится, предложите ей посидеть на нем. Далее проследите время, когда ваша дочь обычно ходит в туалет и незадолго сажайте ее на горшок, предложите ей в это время смотреть мультики или листать книгу, тем самым ребенок отвлечется. Когда дочка сходит в горшок, похвалите. Не следует ругать дочку, если она сходит в штаны, сразу результата можно не достичь, проявите терпение.
Повторяйте все до тех пор, пока ребенок не научиться контролировать свои позывы самостоятельно. Желаю удачи!