Как перестать давить на ребенка

Здравствуйте!
Я кричу на ребенка, которому 2 года и 11 месяцев.Помогите, пожалуйста, справиться со своими чувствами. Дело в том, что в воспитании ребенка я все чаще прибегаю к крику. Он будто специально поджидает, когда же закончится мое терпение, и я перейду на крик, чтобы сделать то, что нужно сделать.Не далее, чем сегодня такая ситуация: нужно собираться в садик (с сегодняшнего дня пошли в новый), 40 минут мы с мужем увещевали о необходимости идти в садик, уговаривали, объясняли, договаривались, выслушивали, сопереживали, но настаивали на своем - бесполезно. В итоге - у мужа кончилось терпение, он "умыл руки", я и начала просто орать о том, что он меня уже достал, что в садик он все равно пойдет, хочет он этого или нет. В общем, ребенок в испуге собрался за 5 минут. А меня трясет и чувствую вину до сих пор. Когда шли в садик объясняла ему, как мне неприятно на него кричать, как у всех из-за этого портится настроение. Ребенок все понимает, соглашается, но в итоге первый день в садике - к черту. Оставила его орущего и ушла. Теперь чувствую себя виноватой и знаю, что буду заглаживать свою вину. Знаю, что наши отношения с ним совсем не доверительные, один сплошной стресс, гнев, крик, обиды. Боюсь, что это перерастет в такие же отношения, какие у меня были с моей матерью - я этого не хочу! Мне важно, чтобы мы жили дружно, чтобы мне не приходилось прибегать к психологическому насилию, шантажу, крику, условиям. Сколько книг уже прочитано, ничего не могу применить на практике.
Помогите! Как справиться со своим взрывным характером и не вредить ребенку? Как перестать на него давить, принуждать, кричать и шантажировать?

Марина

Добрый день!
Вам необходимо научиться контролировать свои эмоции и быть сдержанней. Например, когда почувствуйте «крайнюю точку кипения», постарайтесь в этот момент выдохнуть и расслабить тело, далее вдохните и напрягите тело и заново выдохните, повторите несколько раз; или попробуйте отвлечься на что-то другое; постарайтесь сдержаться от криков и негативных комментариев во время злости (по возможности уйдите в другую комнату и успокойтесь); старайтесь расслабляться, например, выезжайте на природу, встречайтесь с подругами, слушайте музыку, танцуйте.
Старайтесь спокойно общаться с ребенком, вместо криков лучше поцелуйте его или улыбнитесь. Когда вы совладаете со своими эмоциями, все будет хорошо.
Желаю удачи!