Как бороться с истериками племянника

Добрый день!
Прошу, помогите! Меня очень волнует поведение племянника. Ему 4 года. И у него происходят жуткие истерики, если ему что-то не дали, либо запретили,он начинает сразу плакать, причем с диким криком. Он никого не слушается в доме, ни свою маму, ни других членов семьи. Когда он был маленький, ему поставили диагноз гиперактивность. Может, у него ревность, так как помимо него в доме есть еще двое младших детей.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как вести себя в такой ситуации? Как бороться с истериками?

Юлия

Добрый день!
Как вы правильно отметили, возможно, это связанно с ревностью к младшим детям. В данной ситуации старайтесь проявлять одинаково любви и внимания всем детям, по возможности выполняйте совместную деятельность со старшим, показывайте его значимость в семье, просите о помощи (которую можно доверить маленькому мужчине, но не как няня), послушания требуйте от всех детей одинаково, система наказаний и вознаграждений также должна быть одинакова, каждый раз объясняйте, за что наказали его или его брата/сестру, почему именно такое наказания выбраны. Таким образом вы наглядно покажите, что всех детей вы любите и цените одинаково.
Также это может быть как средство получения желаемого (манипуляция взрослыми) – в такие моменты старайтесь отвлечь внимание ребенка от желаемого путем переключения на что-то другое.
Но не стремитесь ругать или наказывать ребенка, с ним необходимо беседовать, объяснять, давать советы, чтобы он знал, как следует себя правильно вести, что получить желаемое.
Если истерики не прекратятся, то обратиться к детскому невропатологу или психоневрологу.
Желаю удачи!