После рождения дочки сын стал капризным

Здравствуйте!
Два месяца назад в нашей семье родилась дочь, сынок (4 года) принял хорошо. Первый месяц забрала его из сада, стал мне первым помощником. Не заставляла, просила и всячески поощряла его контакт с дочерью. В сад вернулись, и стал там мочиться и какать в кровать. Воспитатель отметила агрессивность. Забрала его на две недели домой, начались капризы, малейший запрет, все швыряет, пинает.
Как быть? Как наладить контакт?

Екатерина

Добрый день!
Как вы отмечаете, первый месяц было все хорошо, вспомните, что произошло потом, так как эмоционального срыва у ребенка без причины быть не может, это может быть любая, кажущаяся на первый взгляд мелочь. Старайтесь сами не просить ребенка о помощи с младшим ребенком, если он сам изъявит желание, поддержите инициативу. Старайтесь уделять должное внимание и старшему ребенку, беседуйте с ним, играйте, гуляйте, читайте обоим детям сказки на ночь, лишний раз поцелуйте, обнимите, похвалите сына. Поговорите с ним, объясните, что они оба любимы и желанны, но грудные дети нуждаются чуть в большем внимании, и разъясните почему. Не прибегайте к повышению голоса или наказаниям, будьте спокойны и терпеливы, беседуйте о поведении ребенка, корректируйте (говорите, как надо себя вести), будьте последовательны в воспитании, если есть запреты, то они должны быть для всех. В семье все должны быть на равных и ко всем должны предъявляться одинаковые требования (в силу возраста свои), любовь, терпение, спокойствие, и все будет хорошо.
Желаю удачи!