Как убедить дочь носить очки

Здравствуйте!
Как убедить дочь (13 лет) в необходимости носить очки (рекомендовано врачами)?

Каменцева Ольга

Добрый день!
Уговорить ребенка носить очки не так уж и просто. Попробуйте поговорить с дочерью о том, что по некоторым причинам (если известно, назовите) её зрение портиться, а поправить это можно с помощью очков. Ребенок должен самостоятельно понять необходимость носить очки. Объясните ему, что во взрослой жизни без хорошего зрения никак не обойтись, поэтому о здоровье глаз необходимо заботиться уже сейчас. Расскажите, что современные очки могут иметь стильный, красивый дизайн, а подобрать оправы для очков можно в специализированных магазинах. Приведите дочь в салон оптики и предложите самой выбрать оправу для очков, которая придется по душе. Похвалите за хороший выбор. Расскажите о пользе гимнастики для глаз, о полезных фруктах, содержащих витамины, необходимые для зрения. Старайтесь чаще говорить (включайте родственников, знакомых, друзей), как она замечательно выглядит в очках, они делают ее симпатичнее и взрослее. Быть может, кто-то из кумиров вашей дочери носит или носил очки, найдите снимки кумира в очках и покажите их ребенку, приведите в пример знакомых, одноклассников или других учеников школы. Если нет надобности носить очки постоянно, предложите ей одевать их по необходимости. Но не давите на дочь, дайте ей время все обдумать и осознать необходимость в ношении очков.
Желаю удачи!