Как бороться с истериками ребенка

Ребенок (3 года 11 месяцев) истерит, если кто сказал, что он не прав, или в чем-то отказал ребенку. Пытаюсь не обращать на истерики внимания. Говорю, что мне это не нравится, и пока она не успокоится, я с ней разговаривать не буду. Она говорит, что больше так не будет. Причем орет во всю глотку. Потом говорит: «Пока ты не пожалеешь меня, я не успокоюсь». Пытаюсь ей объяснить, что если тебе захочется заплакать, просто подойди ко мне и скажи: «Мама, обними меня». Не получается. Иногда говорит: «Если ты не сделаешь так, я буду плакать и кричать». Я конечно говорю, что все равно будет так, как я сказала, и она успокаивается. Так она только пугала, но не разу не делала. Но истерики есть и часто. Как сделать так, чтобы ребенок не истерил? И как ему правильно объяснить, что иногда бывает, что ты делаешь что-то не так, что иногда получается не так, как ты хочешь. Часто истерики с другими людьми, я стараюсь не доводить до этого. Если не получается, то при условии каком-то нет, значит, потом да, и так далее. Но все равно они есть. Пример: после кинотеатра были в игровой. Вышли - начала истерить, что хочет еще. Сказала, что денежки у меня больше нет. Истерила, пока я ее не пожалела. Правильно ли, что я приучила, что любая истерика заканчивается тем, что я ее должна пожалеть. Хочу отучить: говори просто «Мама, обними меня», — что-то не получается. Хотелось, чтобы ребенок прекратил истерить. Была более приспособлена к окружающему миру, где все не так, как она хочет. Играя с детками, она истерит и говорит: «Он меня обозвал, обидел». Что в этом случае говорить? «Значит, не играй с ним», — говорю я. Спасибо!

Maria

Добрый день!
Капризы у детей как средство манипуляции родителями, стремление получить желаемое. Вам необходимо в воспитании быть последовательной и четко следовать выбранной вами позиции (если сказали «нельзя», так и держите позицию). Когда ребенок начинает капризничать, в этот момент постарайтесь переключить его внимание на что-то другое, при этом объясните, почему нельзя. Не стремитесь кричать, будьте спокойны, сдержаны, чаще хвалите ребенка, отмечайте поступки, когда ребенок не капризничает, слушает вас; попробуйте с ним договориться, например, если ты неделю будешь слушаться, не будешь кричать, плакать, то в конце неделю исполню твое желание или куплю, что ты хотел и тому подобное.
Все должно получиться, желаю удачи!