Ругать и тут же жалеть ребенка

Скажите, пожалуйста, как быть. Если на ребенка (3 года) я крикнула, дала по попе за дело. Муж сразу при ребенке говорит: «За что ты поругала? Зачем ты это сделала? Мама правильно поругала», — и жалеет ее. Если муж ругает, мне ее сразу жалко становиться, и я сама начинаю ее жалеть и спокойно объяснять, целовать и ласкать ее. После того, если я или муж крикнем на дочку, поругаем, объясним, что нельзя так делать, что неправильно сделала, просим у нее прощения.
Это правильно? Как воспитать дочку, если когда ругаем, то муж, то я, оба жалеем ее, как нам быть? Как прийти к тому, чтобы ругали ее за дело, и она понимала, что мы хотим до нее донести или объяснить?
Что сделать, чтобы она слушалась, а не делала по-своему?

Анастасия

Добрый день!
Вашей дочери 3 года, возраст характерный кризису трез лет, где процветает самостоятельность, которую ребенок стремится достичь любой ценой. То как доло продлится кризис зависит не только от особенностей ребенка, но и от окружающих. Для того чтобы ускорить процесс протекания кризиса без психологических травм для ребенка, необходимо придерживаться следующих моментов:

  • обращаясь к ребенку, формулируйте свои просьбы не в виду утверждений (“Иди кушать”), а в виде вопроса (“Ты кушать будешь сейчас иил потом? Ты будешь кушать картошку или кашу? - все зависит от ответа, который вы ожидаете услышать);
  • ведите себя с ребенком, как с равным. Спрашивайте разрешения взять его игрушку, обязательно благодарите, если малыш оказал вам услугу. Так вы избежите негативизм и упрямство ребенка, и подадите хороший пример для подражания;
  • направляйте энергию малыша в мирное русло, то есть предлагайте замену нежелательным поступкам, используйте игру (например, если рвет книгу или рисует на ней, предложите рвать газету, разукрашивать расскраску);
  • уступайте ребенку в мелочах, расширьте его права, пусть он совершает ошибки, ведь сейчас он учиться именно на них, так как ваши объяснения, нравоучения ему еще трудно понять или понимаются по-своему, не старайтсь вмешиваться в детские дела, если ребенок не просит о помощи. Но в том, что касается его здоровья, безопасноти, здоровья и безопасности других людей, будьте неприклонны, если сказали «нет», то без всяких исключений «нет»;
  • если ребенок сопротивляется вашему предложению из-за чувства негативизма (поступает вопреки не только просьбам родителей, но и собственным желаниям), просто подождите несколько минут. Ребенку нужно немного времени, чтобы самому принять решение;
  • если у ребенка, несмотря на ваши усилия, началась истерика, то спокойно переждите ее, а потом объясните, как правильно себя вести и почему. Но не ждите, что ребенок поймет вас так, как вам хотелось бы, даже если вы все подробно объяснили. Скорее всего, придется не раз возвращаться к данному разговору.
Правильно ли, что вы сначала наказывайте, потом сразу же жалеете? Нет это неправильно, так как ребенок в такой ситуации не понимает, почему и за что ее наказали, либо поняла по-своему; она не будет всерьез воспринимать то, что вы ей запрещаете. Ребенок четко должен осознавать грани дозволенного и понимать слово“нельзя”, если вы ее наказали, дайте время подумать, осознать за что наказали, по истечению некоторого времени спросите: “Ты поняла почему тебя наказали?” — и уже после осознания примите решение, как поступить пожалеть или нет. Думаю, что большинство проблем у вас именно из-за кризиса трех лет. Это время трудное не только для малыша, но и для родителей, так как требует коренного пересмотра отношения к воспитанию ребенка, и если ничего не поменять, то кризис трех лет может затянуться. Воспитывайте ребенка не замечаниями, а на своем примере (наглядный пример приведет к тому, что ребенок будет вам подражать, и все полученные навыки он воплотит во взрослой жизни).
Желаю удачи!