Стоит ли переводить сына в другую школу

Здравствуйте!
Моему сыну 12 лет, в этом году мы столкнулись с проблемами переходного периода. Криминального ничего нет, пытается отстоять своё 'я' дома. Помогать не хочет, занимался боксом 5 лет, этим летом бросил. В школе скатился от почти отличника до троечника. Да и класс тоже не простой в школе, на уроках беспредел. Вот мы с мужем и решили перевести в другую школу (вторая причина перевода — поменяли место жительства на постоянное). Очень переживаю, как он адаптируется, ведь сейчас не простые подростки. Тем более он у нас не русский мальчик (я — кореянка, папа — татарин).
Посоветуйте, стоит ли менять школу подростку?

Надежда

Добрый день!
Попробуйте для начала поговорить с сыном, спосите, как у него дела в школе, почему ему разонравилось учиться. Подведите разговор о смене школы, например, чтобы ты хотел поменять; как ты относишься к тому, чтобы сменить школу (попросите сына объяснить свой ответ, какой бы он не был — для самоосознания присходящего), далее объясните, почему вы завели такой разговор (поясните, чем вызваны ваши беспокойства, чем выбранная вами школа отличается от той, где сейчас учися ваш сын). Не пытась что-либо сделать насильно, без воли ребенка лучше не стоит, так как положительных результатов не будет. Если вы твердо уверены, что в другой школе будет лучше, тогда старайтесь настроить сына на это, не ждите от него сразу ответа, дайте время для раздумья (ведь он хочет доказать вам свою самостоятельность, предоставьте ему это). И только после того, как вы придете к единому решению, сможете безболезненно перевести в другую школу.
Желаю удачи!