Как успокоить дочь

Здравствуйте!
Дочери 12 лет, перешла в шестой класс. Сегодня я узнаю, что лучшую подружку моей дочки перевели в другую школу. Класс у нас не дружный, сменилось много учителей и классных руководителей. Девочки дружат давно, их многое связывает. Дочь за лето соскучилась, очень ждет встречи.
Как же мне объяснить ребенку, как помочь? Жалко ее до слез!

Евгения

Добрый день!
Расскажите дочери о том, что узнали, но при этом старайтесь успокоить, например, “подругу перевели в другую школу, но она же не уехала из города, вы можете общаться за пределами школы, для средств связи есть мобильные телефоны, социальные сети”. В первое время выступайте инициатором этих встреч, предлагайте дочери позвать подругу на чай, сходить погулять и так далее. Приведите другие примеры, когда дети с разных школ, классов прекрасно общаются, ваша дочь может просить вас перевести ее в ту же школу, если это невозможно, объясните почему, попробуйте объяснить, почему подругу перевели (если вам известно).
Со временем девочка привыкнет с неизбежностью ситуации и примет ее, желаю удачи!