Как настроить дочь на учебу

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!
Подскажите, пожалуйста, как настроить дочь (14 лет) в начале учебного года? Каждый год у нас одна проблема: ходит в музыкальную школу, закончила 5 классов, осталось 2 класса. Слух абсолютный. Педагоги восхищаются данными, но далеко на одном таланте не уедешь. Каждый сентябрь говорит, что ходить не будет и точка. И ей всё равно, что у неё талант. Отстаньте от меня. Я на распутье, может, действительно бросить музыкальную школу, но с другой стороны, бросить можно все и ничего не делать — это самое лёгкое.
Как настроить ребёнка, что дела надо доводить до конца? То есть достигать цели, а не бросать на полпути.

Ирина

Добрый день!
Для начала необходимо установить причину отказа, если ваша дочь никогда не хотела заниматься музыкой и делает все без всякого желания, то польза ей от этого вряд ли будет. Поинтересуйтесь, как она справилась с 5 годами обучения в музыкальной школе, что чувствовала, что ей хотелось тогда и т.п. Расскажите о плюсах, которые в будущем ей могут пригодиться; расскажите как хорошо, когда у человека есть талант, как он помогает. Вся мотивировка должна исходить от причины, по которой ваша дочь не хочет ходить в музыкальную школу.
Поговорите с дочерью, попытайтесь понять ее и уже в зависимости от этого принимать решение, идти дальше или бросить, желаю удачи!