Как научить сына давать сдачу

Здравствуйте!
У меня такая проблема: сын (4 года) не может дать сдачу! Я его учу, что драться — это нехорошо, но иногда получается, что его обижают (он рассказывает со слезами на глазах), а он молчит! То его кусают. а он даже не дернется, то игрушку заберут, а он постоять не может за себя. Его толкнут, а он молчит. Сын ходит в сад уже два года, он спокойный, уравновешенный, воспитанный, послушный ребенок. Общается в основном с одним мальчиком, остальных не считает друзьями.
Помогите советом, пожалуйста!

Елена

Добрый день!
Вам необходимо научить сына давать cдачу, но не драться. Поговорите с ним, объясните, что давать сдачу — это не тоже самое, что драться (поясните разницу), поясните при каких условиях необходимо давать сдачу.
Из вашего письма можно предположить, что ребенок не знает такого понятия “давать сдачу”, для него это приравнено к слову “драться”, а драться запрещено, это нехорошо. Быть может, об этом необходимо будет разговаривать не один раз. Когда ребенок это усвоит, он не будет давать себя в обиду.
Желаю удачи!