Как помочь преодолеть страх у ребенка

Добрый день!
Моему сыну 9,5 лет. В последнее время он стал бояться оставаться один дома. Перед сном закутывается с головой в одеяло. После беседы он признался, что боится Слайдермена (интернет-монстр), о котором узнал от сверстников. Сын учится на "отлично", успешно занимается ИЗО, акробатикой, шахматами.
Посоветуйте, как преодолеть этот страх?

Валентина

Добрый день!
Побеседуйте с сыном, успокойте его, скажите, что все это выдумки, игра нашего воображения, все монстры такие, какими мы сами их видим, если захотеть, они будут смешными или страшными, сценаристы по-разному видят их. Попробуйте нарисовать слайдермена на бумаге, а далее по очереди дорисовывать детали, пока не сделаете его смешным (именно с этим образом необходимо подружить ребенка, то есть показать ему, что в его силах контролировать ситуацию). Также можете предложить сыну купить игрушку – защитника (пусть ребенок выбирает сам). Скажите, что вы рядом и всегда придете на помощь. Если вам кажется важным, то каждый день говорите, что все хорошо, ничего плохого не произошло, никаких монстров не существует, хвалите сына за его смелость.
Со временен все пройдет, главное старайтесь “уводить” ребенка от дурных мыслей и всегда слушайте, когда он вам рассказывает о своих страхах и переживаниях.
Желаю удачи!