Дочь не слушается

Здравствуйте!
Мой ребенок (2 года и 2 месяца) не слушается меня, в магазине вообще ведет себя плохо, все хватает, убегает. Может, это такой возраст? Раньше такого не было, а сейчас еще и драться стала, может в ответ ударить, если я ее поругаю.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации?

Елена

Добрый день!
Ребенок двух лет проявляет чрезмерную любознательность и активность, для него нет разницы опасные предметы, так делать нельзя и это можно брать, так делать можно, поэтому вам необходимо все это малышу объяснять, и не один раз, проявите терпение. Двухлетний малыш очень эмоциональный, из-за этого капризы, упрямство, проявление недовольства. Научитесь находить компромиссы, старайтесь переключать внимание ребенка от нежелательных действий на безопасные, от одних объектов на другие. В этот период у ребенка наблюдается проявление импульсивности поведения, когда он не думает о последствиях (например, не поделив игрушку, ребенок может ударить другого). Делает он это не специально, а в порыве негативных эмоций, вы должны подсказать малышу, как можно иначе реагировать. Импульсивность в поведение также можно исправить собственным примером, в семье должны быть теплые отношения, разговоры не должны переходить на крик и тому подобное.
Из приведенного выше, вы видите, что поведение вашей дочери обусловлено возрастными особенностями. Желаю удачи!