Как донести до сына, что нужно учиться?

Здравствуйте!
Когда сын пошел в первый класс, настрой был очень хорошим, домашнюю работу делал сам, во втором полугодии первого класса начал грызть кутикулу затем ногти. с учителем взаимная нелюбовь. В результате во втором пошли уже годовые тройки, в третьем классе проболели почти всю зиму. Сейчас пошли в 4 класс и уже на больничном! Причем болеет очень серьезно. За уроки соответственно с трудом усаживаемся. Подскажите, как мне преподнести сыну (10 лет), что нужно учиться?

Надежда

Добрый день!
У вас может быть проблема не в мотивации, а во взаимоотнешении учитель-ученик, так можно рассудить из вашего письма. Поговорите с сыном, спросите, что за учительница, как она относится к ребятам, к тебе, далее успокойте сына, скажите, что остался последний год, потом он перейдет в среднее звено, там совсем другие учителя, каждый предмет будут вести разные учителя, они не будут смотреть на то, как ты учился в начальной школе, им важно, как ты будешь учиться именно у них. За плохие отметки не ругайте, узнайте в чем отстает ваш сын и восстановите пробелы, поддерживайте ребенка, хвалите, даже за незначительные успехи, старайтесь объективно решать вопросы, связанные с учебой. Желаю удачи!