Издевки сверстников из-за мягкого характера

Здравствуйте!
У подростка (13 лет) нет друзей, из-за мягкого характера постоянно издеваются над ним. Не может дать сдачи, вести себя агрессивно, пугается. На данный момент находится в лагере, та же картина, может стоит забрать. Говорю, что давай разберусь, не разрешает.
Как быть?

Светлана

Добрый день!
Попробуйте записать сына в спортивную секцию (например, карате, айкидо, борьба) с учетом его желаний или увлечений, это позволит развить физическую силу и сформировать умение постоять за себя. Также поговорите с сыном, объясните, когда и какие качества лучше всего применимы, почему именно так. Но не ставьте ваш разговор ему в укор, что он не такой, перед беседой объясните сыну, почему именно данную тему вы выбрали. Когда ребенок будет проиформирован, он будет знать как, он сам сможет принять решение, что делать.
Желаю удачи!