Как заставить сына учиться

Здравствуйте!
Нашему сыну 11 лет, зовут Валентин, учится в 6 классе. Очень большие проблемы с учебой — учиться не хотим, можем не записать домашнее задание, либо соврать, что не задавали, уроки очень долго делаем, можем засидеться и до двух ночи, ни разговоры, ни уговоры не действуют, если не разрешаю, то он обязательно сделает наоборот.
Помогите, пожалуйста, что нам делать, как все исправить?

Инна

Добрый день!
А вы спрашивали ребенка, чем вызвано его нежелание: необъективные учителя (часто придираются по незначительному поводу, принижают способности ученика и тому подобное), не нравится учеба, предмет? Поговорите с ним о том, как изучение каждого предмета может помочь в жизни, старайтесь приводить в пример обыденные вещи с которыми человек сталкивается или может столкнуться. Не требуйте от ребенка больше того, что он не в силах сделать, таким образом успокойте сына, скажите, что вам не важны пятерки, вам важно качество его знаний, его желание и стремление. Не ругайте ребенка за низкую успеваемость, наоборот, помогите ему восстановить пробелы, предложите свою помощь; чаще хвалите, даже за незначительные успехи (для ребенка это важно), чаще употребляйте выражения «ты можешь, ты знаешь, только надо немного повторить и тому подобное», то есть подбадривайте ребенка, поддерживайте. Разработайте систему поощрения за успехи, старания (например, в конце учебной недели), можете этот момент обговорить с сыном (таким образом учтете его пожелания), подпишите договор (покажите всю серьезность сделки), укажите к чему может привести его нарушение для двух сторон. Также не сравнивайте результаты обучения вашего сына с результатами других детей, это может вызывать раздражение и нежелания что-либо делать.
Любите своего ребенка, поддерживайте, адекватно оценивайте его возможности, учитывайте его желания, и все будет хорошо, желаю удачи!