Стесняюсь знакомиться с девушками

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом: мне 16 лет, и я очень стесняюсь знакомиться и общаться с девушками. Дело в том, что я девушкам почему-то не нравлюсь, да и стесняюсь я их, например, совершенно не знаю, о чём говорить с ними и так далее. Мне кажется, что у меня внешность самая заурядная, которая не понравится девушке.
Скажите, пожалуйста, как преодолеть робость перед общением и знакомством?

Александр

Добрый день!
Ваше высказывание «Дело в том, что я девушкам почему-то не нравлюсь» совершенно не объективно, вы так думайте лишь потому, что у вас заниженная самооценка (необходимо ее повысить). Для того чтобы нравится окружающим, вы должны нравится самому себе, должны научиться «преподносить» себя. Например, стиль в одежде должен соответствовать возрасту, одежда должна быть по размеру; обучитесь ходить уверенней. Спина должна быть прямой, голова слегка приподнятой, улыбка должна сиять у вас на лице. Не стоит прятать руки в карманы, их нужно держать свободно и не скрещивать их на груди или за спиной. В этот момент не думайте о том, как вас видят окружающие.
Попробуйте прийти в какое-нибудь общественное место и попытайтесь заговорить с любым незнакомцем. Спросите его по интересующему вас поводу, улыбнитесь и поблагодарите за ответ. Чем с большим количеством людей вам удастся завести беседу, тем более уверенно вы станете себя чувствовать. Перед вступлением в беседу никогда не думайте :«О чем я буду говорить, я не знаю». не впадайте в панику, из-за этого получается «ступор», который вы называете стеснение, наоборот, расслабьтесь спросите о том, что интересует и слово за слово завяжется диалог.
Когда вы находитесь в обществе не думайте о том, что подумают окружающие о вас. Тут надо понять, что они и не думают наблюдать буквально за каждым вашим движением. У них и так достаточно собственных проблем и мыслей.
Станьте более инициативными. Даже если вы где-нибудь ошибетесь, то нужно не расстраиваться, а сделать анализ своего поступка с целью избежать таких ошибок в будущем.
Желаю удачи!