Ребенок постоянно трет губы

Здравствуйте!
Меня стало беспокоить то, что ребенок (4 года) стал тереть губы очень часто. Я заметила, это началось с наступлением прохладной погоды, забирая из садика, вокруг рта все покраснело, дома намазали детским кремом, но с тех пор такое ощущение, что это вошло в привычку. Я его в два года отучила от груди, он засыпал потом с грудью в руке, потом стал теребить губки, но я не заострила на этом внимания, и все прошло само собой. Вот теперь новая проблема, или я из этого проблему делаю? Ребенок он общительный, в садик ходить любит, есть друзья, семья у нас благополучная.

Елена

Добрый день!
Когда вы заметите, что ребенок потер губы, спросите его, зачем он так делает, быть может, его что-то тревожит. Попробуйте в холодное время перед выходом на улицу смазывать область рта детским кремом, чаще давать витамин А, С и по возможности отучайте, говорите, что так делать нельзя и объясните почему. Если причина данной привычки носит психологический характер, то следует обратить внимание на то, в каких ситуациях ребенок трет губы, и проанализировав вы сможете скорректировать ваши действия.
Желаю удачи!