Дочь не хочет дома учить уроки

Добрый день!
Моей дочке через пару недель исполнится 8 лет. В общем-то она неплохо учится в школе, лишь несколько четверок за целый год, годовые все пятерки. Но зная, насколько она ленива, я даже поражаюсь, откуда такие хорошие результаты в школе. Дело в том, что дома ее очень сложно заставить прочитать книгу: мне это не нужно, нам же это не задали и так далее. У нее очень хорошая голова и с логикой, и с математикой справляется хорошо. В школе она до 4-х часов, однако я не хочу ее жалеть после школы и ничем не грузить. Уж сказку же прочитать, отдохнуть можно было бы, ан нет… Она оттягивает время, пытается вдруг мне помочь по дому или, еще хуже, берет на жалость (меня в школе толкнули или мальчик за косу дернул). Я очень не люблю это качество, когда ребенок унижается, или я ее не понимаю? Почему она не хочет заниматься? Мы с мужем и поощряем ее успехи и летние каникулы в Диснейленде обещали. Не помогает.
Как мне ей правильно объяснить, как важно учиться? Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо вам!

Саида

Добрый день!
Из вашего письма я не заметила, что у вашей дочери отсутствует учебная мотивация. Вам стоит пересмотреть свое отношение к учебе дочери, быть может, вы слишком много от нее требуйте, может быть она устает в школе (сами отмечаете, что до 4-х часов там), потом еще и домашнее задание. Дайте время на отдых, между домашними уроками делайте паузы, а читать просите на выходных, можете читать вместе, например, по ролям или по абзацам, или предложите почитать перед сном любимой кукле/игрушке; придумывайте рассказ по сюжетной картинке и тому подобное. Продолжайте хвалить, поощрять, разговаривайте о том, для чего нужна учеба, домашнее задание, помогайте восстанавливать проблемы. Главное — не предъявляйте завышенные требования сверх тех, которых девочка может выполнить, не сравнивайте ее с другими, не заставляйте много раз переписывать и перечитывать, лучше оставить тренировку на потом.
Желаю удачи!