Младшая сестра меня не слушает

Здравствуйте!
Моей младшей сестре 14 лет, она живет со мной. Она не хочет учиться, не делает домашнее задание, обманывает, возможно, покуривает. Целыми днями только телефон в руках и компьютер. Когда я её ругаю, она просто уходит в комнату не слушая меня, отключаю интернет, она сразу идет в гости к сестрам. Как правильно себя вести и реагировать на это?
Спасибо!

Кристина

Добрый день!
Для начала я бы вам советовала познакомиться с особенностями подросткового возраста, ведь именно на данном этапе развития находится ваша сестра. Когда вы будете осведомлены, то сможете для себя объяснить и понять некоторые поступки, поведение вашей сестры, сможете по-другому относиться и вести себя по отношению к ней.
Затем попробуйте поговорить с сестрой, объясните ей, дайте понять, что она достаточно взрослая и должна сама отдавать отчет своим поступкам, которые должны быть направлены во благо, а не во вред; объясните, для чего нужна учеба, но не настаивайте, она должна сама осознать.
Расскажите о взаимоуважении, о взаимных обязанностях, составьте график обязательств, закрепленных за вами двумя. Постарайтесь стать для нее другом, а не нравоучителем, чаще разговаривайте, совместно решайте возникшие проблемы. Но при этом не идите у сестры на поводу, если наставление или запрет пойдет ей на помощь, то смело следуйте ему, дайте сестре возможность ошибиться, лишь на собственном опыте она поймет, что вы хотите ей добра и счастья и впредь начнет прислушиваться к вам.
Осведомленность в особенностях подросткового возраста поможет вам выбрать правильную тактику воспитания, желаю удачи!