Вопрос специалисту

Младшая сестра меня не слушает

Младшая сестра меня не слушает

Здравствуйте!
Моей младшей сестре 14 лет, она живет со мной. Она не хочет учиться, не делает домашнее задание, обманывает, возможно, покуривает. Целыми днями только телефон в руках и компьютер. Когда я её ругаю, она просто уходит в комнату не слушая меня, отключаю интернет, она сразу идет в гости к сестрам. Как правильно себя вести и реагировать на это?
Спасибо!

Кристина

Добрый день!
Для начала я бы вам советовала познакомиться с особенностями подросткового возраста, ведь именно на данном этапе развития находится ваша сестра. Когда вы будете осведомлены, то сможете для себя объяснить и понять некоторые поступки, поведение вашей сестры, сможете по-другому относиться и вести себя по отношению к ней.
Затем попробуйте поговорить с сестрой, объясните ей, дайте понять, что она достаточно взрослая и должна сама отдавать отчет своим поступкам, которые должны быть направлены во благо, а не во вред; объясните, для чего нужна учеба, но не настаивайте, она должна сама осознать.
Расскажите о взаимоуважении, о взаимных обязанностях, составьте график обязательств, закрепленных за вами двумя. Постарайтесь стать для нее другом, а не нравоучителем, чаще разговаривайте, совместно решайте возникшие проблемы. Но при этом не идите у сестры на поводу, если наставление или запрет пойдет ей на помощь, то смело следуйте ему, дайте сестре возможность ошибиться, лишь на собственном опыте она поймет, что вы хотите ей добра и счастья и впредь начнет прислушиваться к вам.
Осведомленность в особенностях подросткового возраста поможет вам выбрать правильную тактику воспитания, желаю удачи!

Анна Зубкова, специалист