Долгая адаптация сына

Сын ходит в сад с 2-х лет. Отлично чувствовал себя в группе. В 5 лет (месяц назад) мы переехали, и сын перешел в другой садик. Адаптироваться не может уже месяц. Никак не может найти себе друзей для общения, плачет, мало ест. Радуется одной воспитательнице, боится другую из-за ее строгости. Застенчив очень. При этом дома он прежний, играет, бегает, кушает отлично. Мы часто приглашаем знакомых с детками, сын играет с ними без проблем. Правда, он их хорошо знает. С незнакомыми детьми сходится труднее, но при помощи мамы постепенно привыкает. Ситуация осложняется тем, что через месяц у нас должен родиться еще один ребенок. Сын очень ждет сестренку. Но я боюсь, что может переезд, смена садика и появление сестренки наложиться друг на друга.
Одна воспитательница говорит нам, что сын постепенно привыкает, другая советует забрать из сада, мотивируя это "депрессией ребенка" и "мазохистскими настроениями". То есть считает, что ему даже нравится жить в своей проблеме. Я уже не знаю, что делать.

Наталья

Добрый день!
Адаптация у всех детей проходит по-разному, кому-то хватает пару недель, а кому-то месяц, а иногда и больше, все зависит от особенностей личностных качеств ребенка. В этот момент важно поддерживать малыша, помогать ему советом, как лучше себя вести, во что играть, как первым начать беседу и тому подобное. Атмосфера вокруг должна быть комфортна для ребенка и тогда адаптация пройдет безболезненно. Не слушайте воспитателя, который говорит вам «забрать ребенка… депрессия» — это неправда, и даже не берите в голову, из вашего письма видно, что ребенок социализирован, а смена обстановки, коллектива для любого человека и даже взрослого это стресс, а для ребенка особенно. Со временем малыш привыкнет, не переживайте.
А к появлению сестренки подготовьте сына заранее, с ее появлением старайтесь уделять внимания обоим детям одинаково, ласку проявляйте одинаково и все будет хорошо, желаю удачи!