Ребенок не слушается и огрызается

Здравствуйте!
Ребенок, мальчик 6 лет. Не слушается меня, маму. Иногда и папу. Постоянно что-то требует, если я этого не делаю, то начинаются капризы со слезами, начинает валяться на полу, кровати и так далее. Очень часто обижается, говорит, что не дружит со мной, может иногда стукнуть меня. Также боится спать в своей комнате, спит со мной и папой. Разговаривая со мной, тянет слова, как будто ноет. Огрызается очень сильно.
Что я делаю не так в воспитании? Помогите, пожалуйста.

Лелик

Добрый день!
Из вашего письма можно предположить, что вы избаловали ребенка, с раннего детства потакали ему, исполняли все его прихоти, укладывали спать с собой или приучали засыпать с вами. Теперь необходимо сменить тактику, постарайтесь быть последовательны в воспитании, если вы что-то запретили, то и не разрешайте, либо обговорите момент, когда можно будет, обязательно поясните, почему нельзя и предложите альтернативный вариант (что можно). Истерики, капризы – это средство манипуляции, достижение заветной цели, вам не следует потакать им. Когда ребенок капризничает, дайте ему время, пусть выплеснет свою обиду, так как в такой момент что-либо говорить и делать бесполезно, затем подойдите, обнимите, успокойте и обсудите его поведение, будьте спокойны и ласковы. Каждое неправильное, неприемлемое поведение ребенка объясняйте ему, говорите, почему так нельзя и как следует. И отучайте спать с вами, всё-таки ребенок уже не младенец. Поначалу оставляйте включенным ночник, открытую дверь у вас и у него, успокаивайте ребенка, говорите, что вы рядом, всегда придете на помощь, предложите вместе купить игрушку, которая будет охранять ночью. А на утро каждый раз, пока ребенок не привыкнет, обращайте его внимания на то, что ничего страшного не произошло, не забудьте похвалить за проявленную смелость.
У вас все получиться, желаю удачи!