Как помочь сыну подтянуть учебу

Добрый день!
Моему сыну 13 лет, он учится в 7 классе, я воспитываю его одна. Второй год мучаемся с математикой, хотя до этого проблем вообще не было, и учился он на отлично. Говорит, что учитель всегда к нему придирается, и во всем, что происходит в классе, всегда обвиняет его. В прошлом году мы с ним каждый день вместе делали д/з, и я каждый раз объясняла ему заново пройденный материал в школе. Конечно, объясняла так как сама понимаю, а не так, как учитель в школе. Но все равно 6 класс закончил с 4 по математике, а не с 3 (как это было в 1 четверти). Начался новый учебный год, бабушка ему предложила на осенние каникулы поехать отдыхать в Египет, я разрешила при условии, что он закончит четверть без троек. Он согласился. Пыталась проверять д/з, не дает. Говорит: "Я же не в первом классе, что меня проверять". А сейчас принес две тройки по алгебре за самостоятельные. Оправдывается тем, что не понял тему. На контакт с учителем не идет, говорит, она исправлять тройки не разрешает. Я решила ему помочь и начала с ним заниматься по пройденному материалу. Я тоже хочу, чтобы он поехал. Но ведь она не дает возможности исправлять оценки. И что мне сейчас делать? Если я его не отпущу, то начнется война с мужем и свекровью. У нас натянутые отношения. Я с ними общаюсь только через сына. И сын об этом знает и думает, что я все равно его отпущу, что не конфликтовать.

Елена

Добрый день!
Вы правильно делаете, что помогаете сыну восполнять пробелы в знаниях, но прежде, чем принимать позицию сына или школы, вы должны выслушать обе стороны. Позицию сына вы знаете, теперь необходимо поговорить с учителем и узнать, в чем проблемы у вашего сына, быть может, выслушав учителя, вы поймете на что следует делать упор. Пробуйте объективно смотреть на ситуацию, если вы сами видите положительную динамику в знаниях сына, а учитель продолжает ставить 3, не стоит заставлять его получать 4, ведь здесь уже играет роль отношение учитель-ученик, да и главное — качество знаний, а не «зубреж» и оценка 4 или 5. При поступлении в ВУЗ, техникум смотрят на итоговые экзамены, необходимые при поступлении, а их оценивают не учителя в школе, так что не переживайте, и в данном случае можете спокойно отпустить в Египет, быть может, отдых, смена обстановки пойдет ребенку и на пользу.
Желаю удачи!