Маленький сын настойчиво изучает свое тело

Здравствуйте, Анна!!
Столкнулись с такой ситуацией, наш маленький сын 3,5 года делает очень странные вещи. В продолжении достаточно длительного времени или периодически в течение вечера, время от времени начинает интенсивно тереться половыми органами об диван либо подушку. Отвлечь его от этого занятия не получается, он отвлекается, но спустя какое-то время снова начинает это делать, такое впечатление, что это происходит рефлекторно или бессознательно. В целом мальчик очень хорошо развит, хорошо говорит, общителен, активен, любопытен. Никакого отставания в развитии и диагнозов по неврологии нет.
В чем может быть проблема?? Как нам с ней справиться? Спасибо!

Марина

Марина, добрый день!
Очень многие дети возраста от 2 до 6-7 лет проявляют интерес к своему телу, трогая, зажимая свои половые органы. Ребенок в этом время познает окружающий мир всеми возможными способами. Ваша задача заключается в том, чтобы чрезмерно не акцентировать внимание ребенка на этой области его тела. Слишком активными запретами, шлепками и угрозами можно, наоборот, вызвать еще больший интерес ребенка к подобным занятиям. В вашем случае стоит только спокойно сказать сыну, что лучше не делать этого в присутствии других людей.
Как правило, это проходит с поступлением в школу и увлечением новой деятельностью.