Приемный ребенок отбился от рук

Здравствуйте!
Четыре года назад мы с мужем приняли троих детей в семью - все они кровные друг другу, а нынче еще одну их сестру привезли. Сейчас им 9, 7, 5, 1. У нас еще кровных 3 детей 21, 16, 5 лет. Девочка 9 лет пошла нынче в школу в 3 класс: со школы задерживается, получает двойки, взяла тут деньги без спроса, отдала их однокласснику, в магазине истратила деньги на проезд и просила у прохожих деньги - я в шоке!!! Когда стали открываться эти факты - она давай врать, изворачиваться. Она первый год со школы возвращается сама, раньше мы ее возили туда и обратно, а нынче только туда - решили, что нужно приучать ее к самостоятельности.
Помогите! Что делать?

Анна

Анна, добрый день!
Во-первых, хочется сказать, что ваше желание помогать детям из дома ребенка, давать им возможность узнать, что такое настоящая семья, вызывает уважение. Вы пишете, что сначала усыновили троих кровных детей, а через четыре года еще одну сестру. Очевидно, вы ожидали, что и четвертая девочка будет таким же хорошим ребенком. Однако, когда мы слишком много ожидаем от человека, он изо всех сил протестует против тяжелого давления, что приводит к разочарованию и дальнейшим недопониманиям.
Вы забрали девочку только спустя 4 года от усыновления первых детей. Скорее всего, все это время она чувствовала обиду, что вы обделили ее вниманием. И теперь думает, что других детей вы любите гораздо больше, чем ее, поэтому своим непослушанием заявляет вам о том, какой одинокой и ненужной она себя чувствует. Чем старше ребенок, тем сложнее ему приспособиться к жизни и правилам в новой семье. Вы перестали забирать ее из школы, что для нее выступило подтверждением того, что вы ее не любите и совсем не заботитесь о ее чувствах и желаниях.
В этой ситуации необходимо дать понять девочке, что любить ее в любом случае уже только за то, что она есть, безо всяких условий и, возможно, мягко ей объяснить, почему вы так долго не брали ее к себе в семью.