Ребенок при засыпании кладет руку мне на грудь

В год и 5 месяцев я отучила сына от груди, но сейчас (ему 1 год и 9 месяцев), когда мы засыпаем днем и ночью, ему обязательно надо положить руку мне на грудь.
Стоит это поощрять или запретить это делать? Спасибо за ответ!

Елена

Добрый день!
Ничего страшного нет, но старайтесь, по возможности, когда вы укладывайте сына отвлекать его от желания положить ручку к вам на грудь, например, гладьте его по животику, по ручкам, по головке, при это можете петь песенку, читать, рассказывать сказку, успокаивать малыша. Если вы начали так поступать, то делайте это постоянно, иначе, «сегодня пусть положит, а завтра не разрешу» результата не принесет, так как малыш не будет осознавать, что можно, а что нет. Четко придерживайтесь вашим установкам, решили, необходимо дойти до конца, пока не будет желаемого результата, который в дальнейшем закрепится в сознании ребенка.
Желаю удачи!