Дочка ругается

Добрый день!
Дочка, хорошая добрая девочка. В три года ненадолго отдали ее в садик (потом забрали, т.к. много болела). Но с тех пор дочка начала ругаться (даже матом), но не дома и не на нас (родителей), а на улице - на посторонних.
Мы – культурная семья, никогда даже не ругаемся, откуда у нее это?

Добрый день!
Скорее всего, девочка это делает в расчете на какую-то вашу реакцию (например, шок). Возможно это для нее является легким способом привлечь к себе внимание родителей или отвлечь вас от чего-то. Проанализируйте свою реакцию, когда ваша дочь ругается: что вы делаете, что ей говорите? Лучше всего постараться не обращать на ее поведение в такие моменты внимание, чтобы у ребенка пропал стимул так поступать. «Серьезные разговоры» и наказания в таком возрасте обычно помогают мало, поскольку трехлетний ребенок зачастую стремится утвердить себя, свою самостоятельность, и в таком случае ругань может стать для ребенка своеобразным доказательством его «взрослости». Поэтому лучше всего не реагировать на подобные выпады ребенка.
Если в вашей семье не принято употреблять неприличные слова, то и у ребенка это должно постепенно сойти на нет.