Техника чтения

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как повысить технику чтения у ребенка (девочке девять лет, учится в третьем классе)? В школу пошла не подготовленная, потому что из садика ее пришлось забрать по причине частых болезней. Еще было 2 сотрясения мозга.
Сейчас читает она очень медленно и не любит это делать и если начинает читать, то ей сразу хочется спать.

Добрый день!
Очевидно, что девочке трудно читать, поэтому ни в коем случае не ругайте ее за то, что она медленно читает. Постарайтесь увлечь ее чтением, читайте вслух, по ролям, по очереди. Читайте ей на ночь какие-нибудь увлекательные книги и возможно со временем ей захочется читать их и без вашей помощи.
Кроме того, ввиду травм головы, имеет смысл обратиться к нейропсихологу. Возможно трудности с чтением связаны с проблемами со здоровьем.