Старшая дочь постоянно дерется с младшим братом

У меня ст.дочка и мл. Сын проблема в том что они кусают,дерутся каждую минуту,сын всегда плачет и приходит ко мне за утешением,мы с отцом объясняли дочке что так нельзя, а она этого не понимает,они еще не ходят в садик на учете у кардиолога,и я сильно устаю от домашних забот,и за этого я кричу,ругаю иногда бью а потом сильно жалею,вот такая проблема

гуьзат

Здравствуйте!
Дети, даже в самом маленьком возрасте, обладают такой особенностью – они чутко ощущают, в каком состоянии находятся родители. У вас много дел, на которые вы тратите силы и очень устаете, у вас не хватает терпения, что приводит к тому, что вы срываетесь на детях, а потом сильно мучаетесь чувством вины. Это состояние тяжелой внутренней напряженности передается детям, что усиливается соперничеством между братом и сестрой за любовь и внимание родителей. Как результат – все члены семьи находятся в состоянии эмоционального дискомфорта. Вам стоит в первую очередь, уделить себе внимание, подумать, так ли необходимы те домашние дела, которым вы отдаете большую часть времени. Случится ли что-то ужасное, если вы не сделаете какое-нибудь дело, а вместо этого сходите с детьми на прогулку, в зоопарк или просто в какое-нибудь детское кафе. Когда дети чувствуют, что их родители спокойны и счастливы, то поводов для драк и конфликтов становится меньше.