Нужно ли наказывать ребенка за невнимательность?

Здравствуйте!
мой ребенок учится в первом классе! каждую неделю учитель дает им тести по математике и по русскому, результатами которых я не довольна! ребенок допускает такие глупые ошибки, которых в садике бы не допустил! просто смешные. Явно из за невнимательности. на этой почве возникают конфликты!!! А недавно заявила мне, что это я ее такой воспитала! что делать и как реагировать??
можно ли ругать ребенка за такую учебу?

Марина

Марина, здравствуйте!
Когда я читала ваше письмо, то обратила внимание, что вы пишете про свою дочку, называя ее «ребенком» так, что трудно даже было определить, кто же он – дочка или сын. Вы пишете, что ей приходится каждую неделю писать проверочный тест по русскому и по математике, но представьте себе, какая эта большая нагрузка для маленького ребенка, только-только поступившего в школу! Вам следует подумать, почему вы предъявляете дочке такие высокие требования.
Для детей начало учебы в школе – это непростой кризис, так как в школе есть строгое расписание, которому нужно следовать, есть большое количество домашних заданий, которые необходимо готовить к каждому уроку, а если у вас еще раз в неделю тесты по основным предметам – это для дочери большое испытание! Кроме того, в начале школьного возраста у детей еще не до конца сформированы все физиологические механизмы, необходимые для полноценного функционирования процессов внимания, поэтому им еще так тяжело справляться со всеми школьными заданиями. Очевидно, что вашей дочке сейчас очень тяжело и ей нужна ваша помощь в простейшей организации выполнения упражнений. Согласитесь, обвинять ребенка в том, что он еще в силу своего возраста не в состоянии сделать, - несправедливо. Чтобы уметь учиться, необходимо развивать особые навыки по фокусировке внимания, организации своей деятельности, ее структурирования и тщательного планирования. А такими умениями владеют даже не все взрослые.
Попробуйте с большим вниманием отнестись к тому, что именно вызывает у вашей дочки затруднения, что у нее не получается и почему. Постепенно учебные навыки будут приобретаться, и в более старшем возрасте он сможет самостоятельно выполнять учебную работу, если с раннего возраста помогать ребенку в этом нелегком труде.