Дочка сосет палец

Добрый день!
Моей дочке три года и два месяца, но она все еще любит сосать палец. Запреты не помогают (не привязывать же ей руки, как моя свекровь советует!).
Я боюсь что это может испортить ей прикус. Как избавиться от этой привычки?

Добрый день!
Не стоит ругать девочку, и лучше не акцентировать ее внимание на этой привычке. Понаблюдайте, в какие моменты она сосет палец. Возможно, таким образом она успокаивается, многие дети так «убаюкивают» себя перед сном. В таком случае, попробуйте найти другие способы, чтобы ее успокаивать, обнимите ее, погладьте. Старайтесь мягко переключать ее внимание на что-то другое, если видите, что девочка тянет палец в рот (предложите ей поиграть, почитать сказку и т. д.).
А привязывать руки, конечно, не стоит.