Детская мастурбация

Доброго времени суток!

У меня такая проблема: дочери 11 месяцев. Примерно недели 2 назад я заметила, что она начала тереться гениталиями (об пол, об кровать, об игрушки). Я понимаю, что это происходит осознанно, т.к. мои попытки помешать этому обычно заканчиваются плачем. В 90% случаев это происходит перед сном, поэтому отвлекать ребенка нет никакой возможности... Честно говоря, даже не знаю, к кому обратиться с этой проблемой. Решила написать Вам.

Моя мама всю жизнь работала воспитателем в детском саду. Она не раз рассказывала мне, что у нее были дети с подобными проблемами. Все они были не общительные, замкнутые в себе, «все там, в своих ощущениях, даже не идут на разговор...».

Я прекрасно понимаю, что ругать в таких ситуациях ребенка – не дело. Он может решить, что испытывать удовольствие, связанное «с этим местом», – это плохо, что впоследствии может сказаться на его сексуальной жизни. Что делать в такой ситуации – ума не приложу!

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой проблеме, либо подсказать – куда можно обратиться.

Заранее спасибо!

Евгения

Я бы пригласила вас к себе на консультацию очно или по скайпу, потому что остается еще много вопросов по организации ухода за ребенком. Кормите ли вы ребенка грудью, где спит малыш? С вами или отдельно? Как организован режим дня?
И т д.

Детская мастурбация довольно распространенное явление в наше время. Часто она появляется, если можно так сказать, от скуки. Когда у ребенка нет других способов порадовать себя и развлечь. В качестве общих советов могу предложить такую стратегию.

Активно включайте малютку в свои дела. Да, это замедлит вашу производительность, но очень важно чтобы, ребенок в течение дня был занят и вы все делали вместе. Каждый раз перед сном разминайте ребенка, проглаживайте, мните, пощипывайте все тело сверху вниз не менее 15 минут. И введите в ваш режим пару игр в день, когда вы активно тискаете и мнете детку.

Проанализируйте, справляетесь ли вы с ведущей ролью мамы – мастурбация может быть проявлением тревожности, а это часто бывает, когда мама не ведущий, а ведомая в паре мама+малыш.