Сын слушается только отца

Здравствуйте!

У меня проблема со старшим сыном. Ему 7 лет. Он абсолютно перестал слушаться, делает все на 100% наоборот, что бы я ему не говорила. Всегда игнорирует, отключает телефон или не берет трубку, когда я пытаюсь до него дозвониться. Из-за этого я стала раздражительной и легко выхожу из себя. Все меняется, когда приезжает с вахты отец (дома он бывает 2 недели в месяц): ребенок слушается его беспрекословно.

Пожалуйста, подскажите, что мне делать, чтобы ребенок начал меня слышать и слушать. Я не могу его контролировать каждую минуту, ведь есть еще и младший ребенок, но с ним подобных проблем никогда не было.

Светлана

Чтобы ребёнок соблюдал ваши требования и подчинялся правилам, они должны быть не только понятны ему, но и адекватны, а поведение родителя должно быть последовательным. Нужно формулировать требования коротко и понятно. Судя по вашему вопросу, вы легко выходите из себя, и не придерживаетесь какой-то чёткой системы воспитания, а просто «вспыхиваете» и кричите на сына, когда он не слушается, вместо того, чтобы объяснять свои требования и добиваться их выполнения. Такой стиль общения не нравится ребёнку, и поэтому он вас не слышит.

Для начала вместе с мужем определитесь, какие правила есть у вас дома (режим дня, обязанности (и сына, и ваши), правила поведения и общения друг с другом), чтобы требования отца и матери были одинаковыми. Если вы хотите, чтобы ребёнок вас услышал, говорите с ним спокойно; интересуйтесь его желаниями. Играйте с сыном, занимайтесь вместе интересными делами, а не только воспитывайте и требуйте послушания.