Сын напился с друзьями

Моему сыну исполнилось 16 лет. Полная семья, родной отец. Отношения с ребенком скорее демократичные, чем авторитарные. Открытость в отношениях-с переменным успехом, в зависимости от настроения. Успеваемость упала до 50% "троек" по сравнению с прошлым годом -1 "тройка". Учителя жалуются на лень и неготовность учиться. Недавно напился со сверстниками - мы в шоке. Устроили скандал (отец даже ремнем пару раз прошелся, чего не бывает), на неделю заблокировали телефон, отключили компьютер.Угрызений совести не испытывает, считает нормальным "раз в жизни напиться". Из-за этого инцидента не праздновали День рождения, подарок сделали символический...На следующий день поговорили, о том, что мы его любим, потому и переживаем, не хотим, чтобы катился по скользкой дорожке и т.д. Вроде бы не замкнулся, не отдалился, обещал больше не экспериментировать. Вопрос №1-если ситуация повториться, как себя вести? Я уверена, что наш ребенок зависим от компьютера (может уйти с урока,чтобы поиграть,готов за компьютер убирать,идти на уступки и т.д.) Вопрос№2 - как можно выстроить свое поведение без посещения психолога,чтобы минимизировать эту зависимость, возможно ли родителям отучить самостоятельно от компьютера? Виктория

Виктория Кутергина

Виктория, первое, что бросается в глаза в вашем описании ситуации - неадекватность наказания проступкам. Единственная мера, имеющая отношение к проступку, - комендантский час. Я не вижу никакой целесообразности в том, чтобы лишать ребенка дня рождения, а уж тем более неадекватно применение физического наказания. Ваш сын почти взрослый, а вы настолько откровенно нарушаете его личностные границы. Как ему еще доказывать самому себе и вам свою взрослость? Напиваться (так делают взрослые), грубить, уходить из дома... Чем меньше вы будете доверять ребенку, тем больше он будет заявлять свой протест. В первую очередь, вам нужно перестраивать собственное отношение к сыну, ваши воспитательные меры подходят для дошкольник и младшего школьника, но никак не для подростка, юноши.  Почитайте книгу Байардов "Ваш беспокойный подросток", она поможет вам разобраться в том, что происходит с вашем сыном в этом возрасте, и каких это требует изменений от вас, родителей. Что касается вашего второго вопроса, то если мы имеем дело с компьютерной зависимостью, то в большинстве случаев без вмешательства узкого специалиста не обойтись. Родители могут оказать определенное влияние, но для этого опять же нужны доверительные отношения, одними карательными мерами хдесь не обойтись. В частности важно понять, от чего ваш сын "убегает в компьютер".
Евгения Лепешова, психолог