Дочь не реагирует на слово "нельзя"

Моя дочь не реагирует на слово НЕТ и НЕЛЬЗЯ. Что мне делать? Оля

Оля

Оля, не зная никаких деталей вашей ситуации, можно дать лишь общие рекомендации по этому поводу. Первое - убедиться, что запретов в жизни вашей дочери не слишком много, что запрещается только то, что действительно опасно или вредно. Второ е- убедиться, что суть запретов понятна вашей дочери, что это не звучит как "потому что я так сказала/". Третье - проанализировать последовательность ваших действий и согласованность между членами семьи, что у вас нет ситуации когда сегодня можно, а завтра нельзя, при маме можно, а при папе нельзя и так далее.
Если такое поведение началось лишь недавно, то, возможно, вы имеете дело с началом возрастного кризиса, втаком случае, в первую очередь, надо пересмотреть ваш подход к воспитанию таким образом, чтобы в жизни ребенка появилось больше самостоятельности и свободы.
Евгения Лепешова, психолог