Сестра наглеет с каждым днем

Здравствуйте. у меня вопрос о сестре. ей 16лет. с того года начались проблемы - не слушает маму, приходит когда захочет и не отвечает на звонки, не говорит куда и с кем пошла. пробовали и разговаривать и договариваться и ругали, но она как за стеной: либо плачет и раскаивается, а на завтра все тоже самое; либо вовсе игнорирует когда говорим с ней. последний раз ушла жить к подруге ни чего не сказав.об этом узнали от другой подруги когда начали ее искать. что делать не знаем. уже сил нет ни каких. уже охото взять ремень в руки, но понимаю, что это только усугубит отношения. жалко маму. но она сама только жалуется на нее и максимум на что способна - забрать на 1день телефон и компьютер. сестра понимает, что ей все сойдет с рук и наглеет с каждым днем. становится милой когда нужны деньги, но получив свое исчезает с друзьями. постоянно врет. мама всему верит, но со стороны видно особенно мне, я тоже недавно была в ее возрасте и понимаю где она врет. живут они с отчимом, но он не влазил в их отношения. только недавно стал разговаривать, пытаясь достучаться до нее, просил подумать о маме. после последнего исчезновения он не может спокойно смотреть на мучения мамы и грозится применить физические наказания к сестре. мама ее защищает хотя и обижена и волнуется за нее. родители постоянно ругаются из-за нее. замечаем, что она бывает дома в рабочие часы. что хочет доказать не понятно. если хочет стать взрослой зачем украткой бегает домой есть, переодеваться? по-моему по-детски глупо, эгоистично и безответственно! спасибо. Лилия

Лилия

Лилия, вы описали ситуацию, но так и не задали вопроса. Воспитывать человека в этом возрасте уже поздно. В этом возрасте речь уже идёт о построении взаимоотношений, а не о влиянии или воспитании. Если вы, ваша мама или отчим хотите разобраться в том, почему девушка так себя ведёт и что ею движет, вам следует узнать по больше о психологии подростков, почитать литературу.
Мария Сурыгина, психолог