Действительно ли нужно заставлять ребенка заниматься?

Добрый день! У нас очень активный ребенок. Сейчас он закончил первый класс. Три месяца назад дедушка (мой папа) решил записать его в кружок шахмат, т.к. сам очень давно увлекается, а играть ему не с кем. Мы согласились поводить его месяц-два и посмотреть, будет ли ему это интересно. Но к сожалению, заниматься он не хочет. На занятиях сидит, не думает над ходом, который делает, а нам говорит, что он не хочет заниматься. Мы считаем, что занятия ребенка должны увлекать, что у него должен быть интерес и поэтому сказали родителям, что он ходить на кружок не будет. Дедушка, конечно разозлился, сказал, что ребенка нужно заставлять, в школу же он ходит. Обвинил во всем нас и сказал, что больше он его никуда водить не будет. А ребенок в других видах спорта ничего не добьется (мы сказали, что хотим записать его в спортивную секцию). Подскажите, действительно ли ребенка необходимо заставлять заниматься тем, чем он заниматься не хочет? С уважением и благодарностью. Анастасия

Анастасия

Анастасия, вы ведь и сами знаете, что правильно, а что неправильно. Вы своё мнение по этому вопросу уже сложили. А от нашей рубрики вы хотите «официальный аргумент» для спора с родственниками...
Мария Сурыгина, психолог